Адаптированная дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Компьютерный художник»

педагог дополнительного образования Климова Юлия Николаевна.
Климова Юлия Николаевна

Занятий нет

Программа занятий

Программа синтетического характера, которая позволит детям ознакомиться с основами компьютерной грамотности в части графического редактора Paint, а также
углубить знания о видах компьютерной графики, реализуемая в дистанционной форме.
Направленность программы - техническая.
Новизна программы состоит в том, что она является краткосрочной, и проводится в дистанционной форме. В программе может принять участие любой ребенок соответствующего возраста, вне зависимости, посещал ли он ранее какие-либо занятия. Программа состоит из 16 занятий, каждое занятие имеет определенную направленность – создание отдельного рисунка, способа работы. Каждое занятие является целостно-законченным, что дает возможность ребенку начать обучение
на любом этапе.
Педагогическая целесообразность состоит в создании благоприятных условий для максимального раскрытия индивидуального и творческого потенциала детей, выявление и развитие их специальных способностей с целью их дальнейшего самоопределения в образовательно-познавательном пространстве систем дополни тельного образования.
Материал программы позволяет научить детей, ранее не работавших с графическим редактором Paint, создавать простейшие рисунки, используя различные инструменты редактора. Пошаговое разъяснение создания рисунка, возможность попробовать самому создать свой собственный рисунок, позволяет в полной мере реализовать личностно-ориентированный подход к изучению, заложенный в программе и максимально раскрыть творческий потенциал ребенка.
Нормативно-правовой базой настоящей программы являются следующие основополагающие документы:
- Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
- Приказ Минобрнауки России от 29 августа 2013 года № 1008, предписывающий Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам;
- СанПин 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей», утвержденный постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 4 июля 2014 года № 41;
- Письмо Министерства образования и науки РФ от 18 ноября 2015 г. № 093242 «О направлении информации», содержащее методические рекомендации по проектированию дополнительных общеразвивающих программ;
- Концепция развития дополнительного образования детей, утвержденная распоряжением правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014 г. № 1726-р.
В соответствии с вышеуказанными документами настоящая программа направлена на удовлетворение образовательных потребностей детей дошкольного возраста в интеллектуальном, духовно-нравственном и профессиональном совершенствовании.
Актуальность данной программы обусловлена реализацией социального заказа родителей в получении доступного, бесплатного образования детей дошкольного и школьного возраста.
Цель программы:
Формирование и развитие творческих способностей младших школьников, через создание учебного проекта с использованием графического редактора Paint,
приобщение учащихся к техническому творчеству, развитие интереса к информационным технологиям.
Задачи программы:
Образовательные задачи:

•  Сформировать навыки пользования персональным компьютером;
  • Сформировать навыки работы в графическом редакторе Paint;

Развивающие задачи:

• Развивать познавательную, творческую активность;
  •  Развитие умения выбрать оптимальный метод для достижения результата, анализировать промежуточные и конечные результаты своей деятельности;
  • Развить умение работы с персональным компьютером;
  • Развить логическое мышление;

Воспитательные задачи:

• Стимулирование детского успеха
  • Воспитать в ребёнке творческое восприятие мира;
  • Создание атмосферы творчества и доброжелательности

Срок реализации программы – 16 часов.
Режим занятий. Занятия проводятся в дистанционной форме продолжительность занятия  30 минут.

Видео уроки можно просмотреть на сайте МБУДО «Дом
детского творчества» (http://ddt-hislavichi.ru/) во вкладке Дистанционное обучение.

На этой странице